Programa completo día por día

0
252

Domingo, 21 de septiembre

21:00 Recepción y cóctel de bienvenida en los Reales Alcázares de Sevilla

Lunes, 22 de septiembre Mañana

08:30 RECEPCIÓN DE PARTICIPANTES Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

09:30 SESIÓN PLENARIA DE INAUGURACIÓN

  • Bienvenida del Alcalde de Sevilla, D. Alfredo SANCHEZ MONTESEIRÍN
  • Presidente del CEPES-Andalucía, D. Antonio ROMERO
  • Presidente del CIRIEC-España, D. José Luis MONZÓN
  • Presidenta del CIRIEC-Internacional, Dª. Leona DETIÈGE
  • Comisario de la Comisión Europea
  • Presidente de la Junta de Andalucía, D. Manuel CHAVES
  • Presidente del gobierno español (Pendiente de confirmación)
  • S.M. El Rey (Pendiente de confirmación)

10:45 PAUSA / CAFÉ

11:00 SESIÓN PLENARIA: Innovación y management

Modera

Leona DETIÈGE, Presidenta de CIRIEC

Intervienen

  • D. Ángel GARIJO GALVE, Secretario General de Innovación de la Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa (España)
  • Comisario de la Comisión Europea
  • D. Joseph STIGLITZ, Premio Nobel de Economía, Profesor de la Universidad de Columbia (EEUU)

13:00 ALMUERZO DE TRABAJO

Lunes, 22 de septiembre Tarde (Taller A)

TALLER A
Innovación y sistemas de innovación en las empresas de la economía pública

15:00 MESA REDONDA 1: Nuevos modelos de gobernanza

Animador

D. Jacques FOURNIER, Consejero Honorario de Estado, Presidente de Honor de la SNCF y Presidente de Honor de Gas de Francia (Francia)

Informes introductorios

  • D. Erich HAIDER, Vicegobernador adjunto, Alta Austria (Austria)
  • D. Fumitoshi MIZUTANI, Catedrático de la Escuela de Administración de Empresas, Universidad de Kobe (Japón)

Participantes

  • Dª. Anne-Marie PERRET, Presidenta de la Federación Sindical Europea de Servicios Públicos (FSESP) (Francia)
  • D. Walter MATOS DE OLIVEIRA JUNIOR, Miembro experto del Instituto Recôncavo de Tecnología (Brasil)
  • D. Claudio DE VINCENTI, Universidad “La Sapienza”de Roma y Consejero económico del Vice-ministro de Finanzas y Sanidad (Italia)

16:30 PAUSA / CAFÉ

16:45 MESA REDONDA 2: Nuevos productos y servicios en respuesta a las necesidades de la sociedad

Animador

D. Avner BEN-NER, Profesor, Centro de Relaciones Industriales, Universidad de Minnesota (EEUU)

Informes introductorios

  • D. Aurelio MARTÍNEZ ESTÉVEZ, Presidente del Instituto de Crédito Oficial (España)
  • D. Andrzej MALINOWSKI, Presidente de la Confederación de Empresarios Polacos (KPP) (Polonia)

Participantes

  • D. Munenori NOMURA, Universidad de Kwanseigakuin (Japón)
  • Dª. Marie-Christine COTTIN, Delegada de “Accesibilidad” de la Sociedad Nacional Ferroviaria Francesa (SNCF) (Francia)
  • D. Nevzat AYPEK, Universidad de Gazi y Presidente de la Asociación de Cooperativas de Turquía (Turquía)

18:30 FIN DE LA SESIÓN

20:30 Espectáculo de Flamenco Moderno en el Teatro de la Maestranza: Amor Brujo

Lunes, 22 de septiembre Tarde (Taller B)

TALLER B
Innovación y sistemas de innovación en las empresas de la economía social y cooperativa

15:00 MESA REDONDA 3: Nuevos modelos de gobernanza

Animador

D. Francisco MORENO, Vicepresidente de CEPES-Andalucía (España)

Informes introductorios

  • Dª. Nadine RICHEZ-BATTESTI, Directora del master RRHH-Economía Social de la Universidad del Mediterráneo, Lest & D. Bernard ENJOLRAS, Director de investigaciones del Instituto para Estudios Sociales (ISF) en Oslo (Francia-Noruega), (Francia)
  • Presidente de CEPES (España)

Participantes

  • Dª. Lisa FRÖBEL, Directora de SERUS, Directora del Instituto sueco de Economía Social (SISE) (Suecia)
  • Burhan AYKAÇ, Presidente de CIRIEC-Turquía (Turquía)
  • Presidente o experto del Instituto de Trabajo de Chipre (INEK-PEO) (Chipre)

16:30 PAUSA / CAFÉ

16:45 MESA REDONDA 4: Nuevos productos y servicios en respuesta a las necesidades de la sociedad

Animador

D. Jan OLSSON, Comité Económico y Social Europeo (Suecia)

Informes introductorios

  • Dª. Hélène SIMARD, Presidenta-Directora General del Conseil québécois de la coopération et de la mutualité & Dª. Martine VÉZINA, Profesora de HEC, Universidad de Montreal (Canadá)
  • un interviniente portugués (Pendiente de confirmación)

Participantes

  • D. Carlos Alberto FARÍAS, Profesor de la Universidad Nacional de Rosario (Argentina)
  • D. Mustapha BOUCHAFRA, Inspector General de la Oficina para el Desarrollo de la Cooperación (ODCo) (Marruecos)
  • Dª María del Mar OSUNA, Presidenta del sector FAECTA-CMAT (cooperativas de cultura, medio ambiente y turismo) (España)

18:30 FIN DE LA SESIÓN

20:30 Espectáculo de Flamenco Moderno en el Teatro de la Maestranza: Amor Brujo

Martes, 23 de septiembre Taller C

TALLER C
Protección del medio ambiente y desarrollo sostenible

09:00 MESA REDONDA 5: Nuevos procesos de producción

Animador

D. Jean-Luc MARTIN, Presidente de la Sociedad Pública de gestión del agua (SPGE) Valonia (Bélgica)

Informes introductorios

  • D. Claude TELLINGS, Director General de la Asociación Intermunicipal para el tratamiento y depuración de aguas residuales (AIDE) en la provincia de Lieja (Bélgica)
  • D. Emerit BONO, Universidad de Valencia (España)

Participantes

  • D. Nurettin PARILTI, Universidad de Gazi, (Turquía)
  • D. Maurizio CHIARINI, Grupo HERA (Italia)
  • Dª Isabel DE HARO, Secretaria General de la Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa de la Junta de Andalucía (España)

10:45 PAUSA / CAFÉ

11:00 MESA REDONDA 6: Nuevos modos de evaluación (responsabilidad social de la empresa…)

Animador

D. Léopold BEAULIEU, Presidente-Director General de Fondaction (Canadá)

Informes introductorios

  • D. Juan José BARRERA, Dirección General de la Economía Social, del Trabajo Autónomo y Fondo Social Europeo, Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales (España)
  • D. Wilhelm Georg HANSS, Presidente-Director General, Empresas de Transporte de Leipzig (LVB GmbH) (Alemania)

Participantes

  • Dª. Chantal MALO, Vicepresidenta de planificación e información estratégica, Société générale de financement du Québec (SGF) (Canadá)
  • Un interviniente argentino
  • Dª. Isabel NICOLAU, Instituto Superior de Ciencias del Trabajo y de la Empresa (ISCTE) (Portugal)

13:00 SESIÓN DE PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES EN PÓSTERS

14:00 ALMUERZO DE TRABAJO

16:00 ASAMBLEA GENERAL DE CIRIEC INTERNACIONAL (Reservada a los Socios)

19:00 FIN DE LA SESIÓN

20:30 Cena de Gala en la Finca de los Peralta

Martes, 23 de septiembre Taller D

TALLER D
Nuevos partenariados para la prestación de servicios locales

09:00 MESA REDONDA 7: Redes e infraestructuras

Animador

Jean-Claude FONTINOY, Presidente de la SNCB-Holding (compañía nacional ferroviaria de Bélgica) (Bélgica)

Informe introductorio

Hans-Joachim RECK, Director General, Asociación de Empresas Municipales (VkU), Presidente, Asociación Alemana de servicios públicos (BVÖD) (Alemania)

Participantes

  • Dª. Lies LARIDON, Presidenta de INTER-REGIES (Bélgica)
  • D. Hajime IMAMURA, Vicepresidente de CIRIEC-Japón, Universidad de Toyo (Japón)
  • D. Christian OXONITSCH, Presidente de la Asociación de economía pública y de economía social (VÖWG), Diputado de la ciudad de Viena, jefe de grupo parlamentario (Austria)
  • Dª. Ana BARBEITO, Directora General de Economía Social y Emprendedores, Junta de Andalucía (España)

10:45 PAUSA / CAFÉ

11:00 MESA REDONDA 8: Servicios sociales y de la salud

Animador

D. Bernard ENJOLRAS, Director de investigaciones en el Instituto para Investigación Social (ISF), Oslo (Francia-Noruega)

Informes introductorios

  • D. Frank SCHULZ-NIESWANDT, Universidad de Colonia (Alemania)
  • D. José BAREA, Profesor Emérito de la Universidad Autónoma de Madrid (España)

Participantes

  • D. Ludwig KASPAR, Médico jefe, Director, Departamento de Servicios de Salud Pública – En cooperación con la Unión Europea, HOSPEEM-Austria (Austria)
  • D. Per-Olof JÖNSSON, Abogado, Vicepresidente de la Organización Cooperativa Internacional de la Salud (IHCO) (Suecia)
  • D. Marcel SMEETS, Secretario General de la Asociación Internacional de la Mutualidad (AIM) (Bélgica)

13:00 SESIÓN DE PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES EN PÓSTERS

14:00 ALMUERZO DE TRABAJO

16:00 SESIÓN PLENARIA: La Economía Social y los poderes públicos andaluces ante los grandes desafíos

17:00 FIN DE LA SESIÓN

21:00 Cena de Gala en la Finca de los Peralta

Miércoles, 24 de septiembre

09:30 SESIÓN PLENARIA: Cooperaciones internacionales para un desarrollo sostenible

Modera

D. Armando NIETO RANERO, Presidente de la Mutualidad Divina Pastora y de la Fundación Divina Pastora (España)

Participantes

  • D. Ian MACPHERSON, Co-Director, Canadian Social Economy Hub (Canadá)
  • D. Abdou Salam FALL, Investigador del Institut Fondamental d’Afrique Noire (IFAN) y Presidente de la Red intercontinental para la promoción de la economía social y solidaria (RIPESS) (Senegal)
  • Adolf MÜLLER-HELLMANN, Profesor, Director General de la Asociación Alemana de Empresas de Transporte (VDV) (Alemania)
  • D. Daniel ARROYO, Ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires (Argentina)

10:45 PAUSA / CAFÉ

11:15 SESIÓN PLENARIA DE CLAUSURA

Modera

Leona DETIÈGE

Celebración del centenario de la revista Annales de l´économie publique, sociale et coopérative

  • D. Eric GEERKENS: 100 años de la revista Annales de l´économie publique, sociale et coopérative
  • Dª. Fabienne FECHER y D. Benoît LÉVESQUE: Los campos de reflexión de la economía pública, social y cooperativa

11:50 CLAUSURA DEL CONGRESO

  • Conclusiones generales por Bernard THIRY
  • Mensaje del nuevo Presidente de CIRIEC
  • Clausura del Congreso por Ana BARBEITO y José Luis MONZÓN

12:30 FIN DEL CONGRESO

Cóctel conmemorativo del centenario de la revista Annales de l´économie publique, sociale et coopérative